ARTEVEKTOR

音楽、絵画、ダンス、映像、写真、その他の総合アートイベントです。

   ARTEVEKTORは年1〜3回程度の大型イベントとして、大勢の人が参加出来るよう開催しています。  

今後のイベント予定 4件
 
__________________________________
The Moving Tones vol.12
<ライヴ>2010/10/16(土) 2000円(1drink)
<展示>2010/10/13(水)~10/18(月)
<会場>練馬区栄町27-7榎本ビルB1 フライング・ティーポット
__________________________________

__________________________________
— RENO PRESENTS — 2nd Anniversary Party —
2010.10.31sun Happy Halloween!!
REAL NOMAD@shibuya SECO
http://www.myspace.com/real_nomad
ADVANCE / 2,500yen(with Flyer) // DOOR / 3,000yen
__________________________________

__________________________________
デザインフェスタ vol.32
<出展名>あるてべくとる
<出展日>11/7(日)10:00~19:00
<ブース番号>K-080 (4Fの暗いエリア)
<メインステージ出演>12:23~5分間
<会場>東京ビッグサイト
__________________________________

__________________________________
ARTEVEKTOR第7回 2010年12月11日(土)

第1部 open13:00/start13:30/close17:00 前売2500円/当日3000円
第2部 open17:30/start18:00/close21:00 前売2500円/当日3000円
会場 東京都新宿区矢来町158 神楽坂セッションハウス

※第1部と第2部では出演者、内容が異なります。
出演は基本的にはどちらか片方のみとなります。
全て即興演奏の音楽とダンス、そして映像のパフォーマンスアート公演です。
__________________________________


Highslide JS

「ヴァルプルギスの夜」フライヤー

 

Highslide JS

「ヴァルプルギスの夜」フライヤー

 
______________________________
「ヴァルプルギスの夜」
<展示>2010/4/28(水)~5/3(月)
<ライヴ>2010/5/1(土)
<会場>練馬区栄町27-7 榎本ビルB1 フライング・ティーポット
______________________________
 
5/1(土)タイムテーブル
______________________________
18:30 <VEKTOR 1> 30分
ARTEVEKTOR(SYNTHESIZER/etc.)
本橋HAL彦(TAO/WAVEDRUM)
NAOTOBaBa(タブラ/Voice)
<ダンス> 服部朱美(Conte)
______________________________
19:00 <休憩> 10分
______________________________
19:10 <VEKTOR 2> 30分
ARTEVEKTOR(SYNTHESIZER/etc.)
居相毅(BluesHarp)
<ダンス> 黒猫(Conte)
______________________________
19:40 <VEKTOR 3> 30分
ARTEVEKTOR(SYNTHESIZER/etc.)
<ダンス> 山田洋平(Conte)
______________________________
20:10 <休憩> 10分
______________________________
20:20 <VEKTOR 4> 30分
本橋HAL彦(TAO/WAVEDRUM)
居相毅(BluesHarp)
NAOTOBaBa(タブラ/Voice)
<ダンス> 黒猫(Conte) 服部朱美(Conte)
______________________________
19:50 <休憩> 20分
______________________________
21:10 <VEKTOR 5> 20分
ARTEVEKTOR(SYNTHESIZER/etc.)
本橋HAL彦(TAO/WAVEDRUM)
居相毅(BluesHarp)
NAOTOBaBa(タブラ/Voice)
<ダンス> 山田洋平(Conte) 黒猫(Conte)
______________________________
21:30 <VEKTOR 6> 30分
 
※詳細は会場にて!!
______________________________
22:00 終了
 
 
<展示>
匿名の仮面:中無(仮面)
網野目誠一(写真)
ARTEVEKTOR(写真)
 
<音楽>
ARTEVEKTOR(SYNTHESIZER/etc.)
本橋HAL彦(TAO/WAVEDRUM)
居相毅(BluesHarp)
NAOTOBaBa(タブラ/Voice)
 
<ダンス>
黒猫(Conte)
服部朱美(Conte)
山田洋平(Conte)
その他1名

初めて2層式DVDを焼いてみた。
 
ここ1週間程、様々な事柄と並行して、
自宅で「The Moving Tones」第11回の映像編集をしていたが、
それがやっと終わりに近づいた。
 
最近のThe Moving Tonesではライヴ後に映像編集して、
それをDVDにして出演者に配布するという事をやっているのだが、
これまでは自分が使っているTOAST 8の、
通常では1層式DVD(4.7GB)1枚に書き込めない長さの映像も、
少し画質を落として圧縮して書き込んでくれるという有り難い機能のおかげで、
1日のライヴを1枚のDVDに焼く事が出来ていた。
 
しかし今回のThe Moving Tonesは1日辺りの演奏時間がいつもより長かった為、
こんなに長い映像はいくら何でも1層式DVDには書き込めねーよ、
とTOAST 8に言われてしまったのだ。(笑)
 
それで、以前は2層式DVDを焼けるDVDレコーダーが自宅になかったのだが、
去年の年末に購入したMac miniならそれが出来るぞ、という事で、
2層式DVD-R(8.5GB)を近所のSEIYUで買って来て、今日試してみたら、
問題なく出来た様子で、今それを見ている。
 
映像編集の手順の説明
 
映像撮影

撮影した映像をMacに取り込む。
DV形式で撮影しているので、撮影した映像が30分なら、
取り込みにも30分かかる。
そのためこれはかなり時間がかかる作業となる。

撮影した映像にタイトル文字を入れたり、簡単なクレジットロールをつけたりする。
これは時間をかけようと思えばいくらでも時間をかけられる作業だが、
そういう映像編集作業の専門家ではないので、あまり時間はかけない。

出来上がった映像をDV形式でMac内で書き出す。
要するに映像のエンコード(変換)作業なのだが、これも時間がかかる。
とはいえMacが勝手にやってくれる事なので、その間に本を読んだりテレビを見ている事は出来る。
今回の場合では、約30分の映像の書き出しには、やはり30分くらいかかった。

書き出したDVファイルをTOAST 8に放り込んで、
すぐにDVDに焼くのではなく、イメージファイルを書き出す。
何故そのままDVDにしないかと言えば、上に書いたように映像が長いので、
そのままではDVDには焼けず、1度イメージファイルに書き出してから、
それを再度TOAST 8に入れて、
そのイメージファイルを圧縮したものをDVDに焼く必要があるからだ。

いつもならそれで終わりだが、上に書いたように今回はイメージファイル書き出しをやっても、
それでも1層式DVDには入らないという表示が出てしまったので、
それで2層式DVDが必要になったというわけです。
 
 
この後に実験するべき事は、この最初の1枚をMacに再度読み込んで、
今度はこれを1層式DVDに圧縮出来ないか試してみる事。
 
多分出来ると思うが、今回の例で言えば、最初のイメージファイルは16GBちょっとあり、
それを2層式DVDにした時点で8.5GB程に圧縮してあり、
それをさらに4.7GBに圧縮すると映像の画質が悪くなり過ぎる可能性があるので、
それを見て、出演者に2層式DVDでダビングして配布するか、
それとも層式DVDに圧縮しても大丈夫か判断する必要があると言うわけ。
 
 
という事で、ここまで読んだ人は、「The Moving Tones」第11回の映像を少しYouTubeにupしたのでどうぞ。
 
____________________________________
「The Moving Tones」第11回 2/11 VEKTOR 1
 
左奥が本橋HAL彦さん、中央奥が自分、ダンサーの女性が吉川千恵ちゃんです。
吉川千恵ちゃんは5/1(土)のイベントには出演しません。
 
本橋さんが演奏しているギターに似た形状の楽器がTAOで、バイオリンのような音を出しています。
本橋さんの自作楽器です。
 

「The Moving Tones」第9回 タイムテーブル 「The Moving Tones」第9回フライヤー画像

「The Moving Tones」第9回フライヤー画像

The Moving Tones vol.9

<ライヴ>2009年7月18日(土)open17:00/start17:30/close21:30

7月19日(日)open16:30/start17:00/close21:00 2000円(1drink)

<展示>2009年7月15日(水)〜20日(月)11:00〜22:00 火曜定休

 
会場 練馬区栄町27-7榎本ビルB1 江古田フライング・ティーポット
交通 西武池袋線の江古田駅から徒歩5分程度。03-5999-7971

<出演者>
7/18(土)
________________________
ARTEVEKTOR(シンセ/ダラブッカ)
Terry Narui(Steel Pan)
山崎怠雅(ギター)
浅野廣太郎(サックス)
NAOTOBaBa(タブラ)
asililera(Voice)
及川禅(ギター)
Nao(ベリーダンス)
SHRI(ベリーダンス)
yukkey(FreeStyle)
めこ(Conte/舞踏)
________________________

7/19(日)
________________________
ARTEVEKTOR(シンセ/ダラブッカ)
米本実(シンセ/自作楽器)
本橋HAL彦(TAO/WAVEDRUM)
尾上祐一(回擦胡/リボンコントローラー)
矢竹拓(ディジュリドゥ)
異常奏者(自作楽器ゴッドハンド)
ゆっぴ(テルミンダンス)
Vizry(ベリーダンス)
堀田望(African/FreeStyle)
山田洋平(Conte)
矢島みなみ(Conte)
________________________

7/15(火)〜7/20(月)
________________________
<展示>
ARTEVEKTOR(絵画)
匿名の仮面:勇(仮面)
miwami(絵画)
本橋HAL彦(写真)
梶 雅達(写真)
網野目誠一(写真)
伊藤明子(写真)
黒羽由架(絵画)

「アナザベクトル 3」

開催日 2009年6月21日(日)

前売り券は↓こちらです!!

WEBSHOP VEKTORMODE

open16:00/start16:30/close20:30

会場 江戸川区南小岩7-27-2チバビル4F 小岩プロジェクトスペース

主催 ARTEVEKTOR/あるてべくとる

入場料 前売1500円、当日2000円

ライヴ出演 ミュージシャン4名、ダンサー10名、ライヴペイント1名(自分)

展示 自分を含め2名

観客数 最大で40名程度

会場内禁煙、撮影禁止

 

<音楽>
ARTEVEKTOR(ダラブッカ/大正琴)
浅野廣太郎(バリトンサックス)
カワイヒトシ(パーカッション)
米本実(使用楽器未定)

<ダンス>
三膳由子(Conte/Jazz)
進藤ゆり(Jazz/Ballet)
山口まみ(FreeStyle)
yukkey(Conte/FreeStyle)
市川まや(Conte)
ZEL(ベリーダンス)
Vizry(Tribal Fusion)
SHRI(ベリーダンス)
まえのよりこ(Conte)
noriko(House/Jazz)

<映像>
高橋亮太

<展示>
ARTEVEKTOR(絵画)
匿名の仮面:勇(仮面)

6/21タイムテーブル

16:00 開場
16:30 PHASE 1
<音楽>
 16:30〜18:00
ARTEVEKTOR(ダラブッカ/大正琴)
浅野廣太郎(バリトンサックス)
カワイヒトシ(パーカッション)
米本実(使用楽器未定)
<ダンス>
 16:30〜16:45 VEKTOR 1
noriko(House/Jazz)
 16:45〜17:00 VEKTOR 2
山口まみ(FreeStyle)
 17:00〜17:15 VEKTOR 3
SHRI(ベリーダンス)
 17:15〜17:30 VEKTOR 4
市川まや(Conte/舞踏)
 17:30〜17:45 VEKTOR 5
三膳由子(Conte/Jazz)
 17:45〜18:00
VEKTOR 1〜5のダンサー5人

18:00 休憩15分

18:15 PHASE 2
<音楽>
 18:15〜19:45
ARTEVEKTOR(ダラブッカ/大正琴)
浅野廣太郎(バリトンサックス)
カワイヒトシ(パーカッション)
米本実(使用楽器未定)
<ダンス>
 18:15〜18:30 VEKTOR 6
まえのよりこ(Conte)
 18:30〜18:45 VEKTOR 7
Vizry(Tribal Fusion)
 18:45〜19:00 VEKTOR 8
yukkey(Conte/FreeStyle)
 19:00〜19:15 VEKTOR 9
ZEL(ベリーダンス)
 19:15〜19:30 VEKTOR 10
進藤ゆり(Jazz/Ballet)
 19:30〜19:45
VEKTOR 6〜10のダンサー5人

19:45 休憩15分

20:00 PHASE 3
出演者全員でセッション 15分

20:30 終演

ARTEVEKTORの仲間で、

デザインフェスタに出展します。

ブース番号 B-0284、0285、0286、0279

<会場>
東京ビッグサイト 西2ホール
りんかい線の国際展示場駅、
ゆりかもめの国際展示場清門駅より徒歩数分。



画像クリックで拡大します。

<展示販売>

<ブース番号 B-0284>
ARTEVEKTOR(絵画/写真/音楽)  ブースの2/3
Luca(絵画)       ブースの1/3


<ブース番号 B-0285> 1/3ずつで
梶 雅達(写真)
米本実(ヨネミン他)
中村春日(絵画)


<ブース番号 B-0286>
網野目誠一(写真)のグループ


<ブース番号 B-0279>
匿名の仮面:勇(仮面)


会場内での演奏やダンスのパフォーマンスも

予定しています。

<パフォーマンス参加予定者>
浅野廣太郎(サックス)
Terry Narui(エレクトリック・シタール)
矢竹拓(ディジリドゥ)
ゆっぴ(テルミンダンス)
堀田望(African/FreeStyle)
三膳由子(コンテ/ジャズ)


ARTEVEKTOR(ダラブッカ?) 展示販売のブースにいるかも
米本実(ヨネミン?)  展示販売のブースにいるかも

「The Moving Tones」第8回 VEKTOR 7

2009/4/18 撮影 ARTEVEKTOR
Photos Are Not For Copy.

写真の転載や無断使用、二次使用などは不可とします。
事後承諾はしませんので、無断で使用して後で許可を求めるというような事もしないで下さい。

 

20:55 <VEKTOR 7> 40分
出演者全員で即興セッション














































「The Moving Tones」第8回 VEKTOR 6

2009/4/18 撮影 ARTEVEKTOR
Photos Are Not For Copy.

写真の転載や無断使用、二次使用などは不可とします。
事後承諾はしませんので、無断で使用して後で許可を求めるというような事もしないで下さい。

 

20:15 <VEKTOR 6> 20分

ARTEVEKTOR(シンセ) 浅野廣太郎(サックス) 空中紳士(ダラブッカ)

<DANCE> Maki-Long(ベリーダンス)






























「The Moving Tones」第8回 VEKTOR 5

2009/4/18 撮影 ARTEVEKTOR
Photos Are Not For Copy.

写真の転載や無断使用、二次使用などは不可とします。
事後承諾はしませんので、無断で使用して後で許可を求めるというような事もしないで下さい。

 

19:50 <VEKTOR 5> 20分

ARTEVEKTOR(シンセ) 米本実(自作楽器/シンセ) asililera(Voice)

<DANCE> しばたえいこ(コンテ)



















「The Moving Tones」第8回 VEKTOR 4

2009/4/18 撮影 ARTEVEKTOR
Photos Are Not For Copy.

写真の転載や無断使用、二次使用などは不可とします。
事後承諾はしませんので、無断で使用して後で許可を求めるというような事もしないで下さい。

 

19:25 <VEKTOR 4> 20分
本橋HAL彦(TAO/WAVEDRUM) NAOTOBaBa(タブラ)
空中紳士(ダラブッカ) <DANCE> Vizry(Tribal Fusion)


























Copyright © ARTEVEKTOR. All rights reserved.